Teclado Corsair K70 Core TKL Wireless RGB, switches MLX Red v2, ultra rápido y hasta 890h de batería.
| Tipo de teclado | TKL (Tenkeyless) |
| Idioma | US |
| Tipo de mecanismo | Mecánico |
| Material | Plástico ABS, Aluminio |
| Tiene Touchpad | No |
| Tiene Numpad | No |
| Anti Ghosting | Si |
| N-Key Rollover | Si |
| Tiempo de respuesta | 1ms |
| Reposamuñecas | Si |
| Reposamuñecas extraíble | Si |
| RGB | Si |
| Es inalámbrico | Si |
| Tipo de cable | Mallado de tela |
| Largo del cable | 1.83 metros |
| Cable extraíble | Si |
| Ancho | 366.00 mm |
| Profundidad | 134.87 mm |
| Alto | 39.40 mm |
| Peso | 1.078 kg |