| Tipo | PCIE 5.0 |
| Chipset GPU | RTX 5060 |
| Puente para SLI/CrossfireX | No |
| Velocidad Core Base | 2625 mhz |
| Velocidad Core Turbo | 2640 mhz |
| Velocidad de Memoria | 1750 mhz |
| Tipo de Memoria | GDDR7 |
| Capacidad de Memoria | 8 GB |
| Interface de Memoria | 128 bits |
| Tipos de Procesos | CUDA |
| Cantidad de Procesos | 3840 |
| Ancho de la placa | 125 mm |
| Largo de la placa | 300 mm |
| Espesor de la placa | 3.0 Slots |
| Cantidad de Slots HDMI | 1 |
| Cantidad de Slots Display Port | 3 |
| Cantidad de Coolers FAN | 3 |
| Cantidad de PCI-E de 8 Pines | 1 |
| Consumo de la placa de video | 155 w |
| Watts mínimos recomendados | 550 w |