| Tipo | PCIE 5.0 |
| Chipset GPU | RTX 5070 |
| Puente para SLI/CrossfireX | No |
| Velocidad Core Base | 2325 mhz |
| Velocidad Core Turbo | 2542 mhz |
| Velocidad de Memoria | 28000 mhz |
| Tipo de Memoria | GDDR7 |
| Capacidad de Memoria | 12 GB |
| Interface de Memoria | 192 bits |
| Tipos de Procesos | CUDA |
| Cantidad de Procesos | 6144 |
| Ancho de la placa | 115.8 mm |
| Largo de la placa | 304.4 mm |
| Espesor de la placa | 2.0 Slots |
| Cantidad de Slots HDMI | 1 |
| Cantidad de Slots Display Port | 3 |
| Cantidad de Coolers FAN | 3 |
| Cantidad de PCI-E de 16 Pines | 1 (12V-2x6) |
| Consumo de la placa de video | 250 w |
| Watts mínimos recomendados | 650 w |