| Tipo | PCIE 5.0 |
| Chipset GPU | GeForce RTX 5060 Ti |
| Puente para SLI/CrossfireX | No |
| Velocidad Core Base | 2407 MHz |
| Velocidad Core Turbo | 2647 MHz |
| Velocidad de Memoria | 28.000 MHz |
| Tipo de Memoria | GDDR7 |
| Capacidad de Memoria | 8 GB |
| Interface de Memoria | 128 bits |
| Tipos de Procesos | CUDA |
| Cantidad de Procesos | 4608 |
| Ancho de la placa | 117 mm |
| Largo de la placa | 281 mm |
| Espesor de la placa | 2.0 Slots |
| Cantidad de Slots HDMI | 1 |
| Cantidad de Slots Display Port | 3 |
| Cantidad de Coolers FAN | 2 |
| Cantidad de PCI-E de 8 Pines | 1 |
| Consumo de la placa de video | 180 W |
| Watts mínimos recomendados | 650 w |