| Tipo | PCIE 5.0 |
| Chipset GPU | RTX 5070 Ti |
| Puente para SLI/CrossfireX | No |
| Velocidad Core Base | 2588 mhz |
| Velocidad Core Turbo | 2610 mhz |
| Velocidad de Memoria | 28000 mhz |
| Tipo de Memoria | GDDR7 |
| Capacidad de Memoria | 16 GB |
| Interface de Memoria | 256 bits |
| Tipos de Procesos | CUDA |
| Cantidad de Procesos | 8960 |
| Ancho de la placa | 140 mm |
| Largo de la placa | 329 mm |
| Espesor de la placa | 3.0 Slots |
| Cantidad de Slots HDMI | 2 |
| Cantidad de Slots Display Port | 3 |
| Cantidad de Coolers FAN | 3 |
| Cantidad de PCI-E de 16 Pines | 1 |
| Consumo de la placa de video | 300 w |
| Watts mínimos recomendados | 850 w |