| Tipo | PCIE 5.0 |
| Chipset GPU | Radeon RX 9070 XT |
| Puente para SLI/CrossfireX | No |
| Velocidad Core Base | 2540 mhz (Game) |
| Velocidad Core Turbo | 3080 mhz (Boost OC Mode) |
| Velocidad de Memoria | 20000 mhz |
| Tipo de Memoria | GDDR6 |
| Capacidad de Memoria | 16 GB |
| Interface de Memoria | 256 bits |
| Tipos de Procesos | Stream Processors |
| Cantidad de Procesos | 4096 |
| Ancho de la placa | 140 mm |
| Largo de la placa | 330 mm |
| Espesor de la placa | 3.1 Slots |
| Cantidad de Slots HDMI | 1 (2.1b) |
| Cantidad de Slots Display Port | 3 (2.1a) |
| Cantidad de Coolers FAN | 3 |
| Cantidad de PCI-E de 8 Pines | 3 (8-pin) |
| Consumo de la placa de video | 304 w (TBP) |
| Watts mínimos recomendados | 850 w |