| Es giratoria | Si |
| Con apoyabrazos | Si |
| Apoyabrazos ajustable | Si (4D) |
| Con respaldo reclinable | Si (180°) |
| Altura ajustable | Si |
| Apoya cabeza | Si (Cervical ergonómico) |
| Apoya pies | No |
| Soporte lumbar | Si (Lumbar de gran tamaño) |
| Con ruedas | Si |
| Diámetro de la base | 72 cm |
| Profundidad del asiento | 58 cm |
| Ancho del asiento | 60 cm |
| Ancho del respaldo | 54 cm |
| Altura mínima del asiento | 50 cm |
| Altura máxima del asiento | 58 cm |
| Altura mínima de la silla | 130 cm |
| Altura máxima de la silla | 138 cm |