| Tipo | PCIE 5.0 |
| Chipset GPU | RX 9070 |
| Puente para SLI/CrossfireX | No |
| Velocidad Core Base | 2070 mhz |
| Velocidad Core Turbo | 2520 mhz |
| Velocidad de Memoria | 20000 mhz |
| Tipo de Memoria | GDDR6 |
| Capacidad de Memoria | 16 GB |
| Interface de Memoria | 256 bits |
| Tipos de Procesos | Stream |
| Cantidad de Procesos | 3584 |
| Ancho de la placa | 120 mm |
| Largo de la placa | 280 mm |
| Espesor de la placa | 2.5 Slots |
| Cantidad de Slots HDMI | 2 |
| Cantidad de Slots Display Port | 2 |
| Cantidad de Coolers FAN | 2 |
| Cantidad de PCI-E de 8 Pines | 2 |
| Consumo de la placa de video | 220 w |
| Watts mínimos recomendados | 650 w |