| Tipo | PCIE 5.0 |
| Chipset GPU | Radeon RX 9060 XT |
| Puente para SLI/CrossfireX | No |
| Velocidad Core Base | 2700 mhz (Game Clock) |
| Velocidad Core Turbo | 3290 mhz (Boost Clock) |
| Velocidad de Memoria | 20000 mhz |
| Tipo de Memoria | GDDR6 |
| Capacidad de Memoria | 8 GB |
| Interface de Memoria | 128 bits |
| Tipos de Procesos | Stream Processors |
| Cantidad de Procesos | 2048 |
| Ancho de la placa | 132 mm |
| Largo de la placa | 249 mm |
| Espesor de la placa | 2.0 Slots |
| Cantidad de Slots HDMI | 1 (2.1b) |
| Cantidad de Slots Display Port | 2 (2.1a) |
| Cantidad de Coolers FAN | 2 |
| Cantidad de PCI-E de 8 Pines | 1 (8-pin) |
| Consumo de la placa de video | 150 w |
| Watts mínimos recomendados | 550 w |