| Marca | Lenovo |
| Color | Negro |
| Sistema Operativo | Windows 11 Pro |
| Batería extraíble | Sí |
| CPU | AMD Ryzen 7 PRO 7735U |
| GPU | AMD Radeon 680M |
| Memoria GPU | 0 GB |
| Lector de huellas | Sí |
| HDMI | 1 |
| Mini DisplayPort | No |
| USB 2.0 Tipo A | 1 |
| USB 3.0 Tipo A | 2 |
| USB 3.2 Tipo C | 1 |
| Ethernet | 1 |
| Bluetooth | 5.3 |
| Wi-Fi | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Thunderbolt tipo | USB4 |
| Thunderbolt puertos | 1 |
| Peso | 1.77 kg |
| Ancho | 35.72 cm |
| Profundidad | 25.34 cm |
| Alto | 2.08 cm |
| Cantidad de discos | 1 |
| Capacidad total | 512 GB |
| Slot M.2 | Sí |
| Tipo de M.2 | NVMe PCIe 4.0 |
| Lector de tarjetas | Sí |
| Tamaño | 16" |
| Resolución | 1920x1200 |
| Táctil | Sí |
| Frecuencia de actualización | 60 Hz |
| Formato | SODIMM |
| Generación | DDR5 |
| Slot 1 disponible | No |
| RAM en slot 1 | 8 GB |
| Slot 2 disponible | No |
| RAM máxima | 64 GB |
| Unidad óptica | No |
| Idioma del teclado | Español (con Ñ) |
| Teclado retroiluminado | Sí |
| Pad numérico | Sí |
| Webcam | 5MP + IR |
| Color de iluminación del teclado | Blanco |