| Marca | HP |
| Color | Silver |
| Sistema Operativo | Windows 11 Home |
| Batería extraíble | No |
| CPU | AMD Ryzen 5 8640U |
| GPU | AMD Radeon 760M |
| Memoria GPU | Compartida |
| Lector de huellas | Sí |
| HDMI | 1 |
| Mini DisplayPort | No |
| USB 3.0 Tipo A | 1 |
| USB 3.2 Tipo A | 1 |
| USB 3.2 Tipo C | 1 |
| Bluetooth | 5.3 |
| Wi-Fi | Wi-Fi 6E |
| Thunderbolt tipo | No |
| Peso | 0.99 kg |
| Ancho | 29.7 cm |
| Profundidad | 20.9 cm |
| Alto | 1.65 cm |
| Cantidad de discos | 1 |
| Capacidad total | 512 GB |
| Slot M.2 | Sí |
| Tipo de M.2 | NVMe Gen4 |
| Lector de tarjetas | No |
| Tamaño | 13.3” |
| Resolución | 1920x1200 |
| Táctil | No |
| Frecuencia de actualización | 60 Hz |
| Formato | Integrada |
| Generación | LPDDR5x |
| Slot 1 disponible | No |
| RAM en slot 1 | 16 GB |
| Slot 2 disponible | No |
| RAM máxima | 16 GB |
| Unidad óptica | No |
| Idioma del teclado | Español |
| Teclado retroiluminado | Sí |
| Pad numérico | No |
| Webcam | 5MP |
| Color de iluminación del teclado | Blanco |