| Tipo de iluminación | W-LED |
| Tipo de panel | Nano IPS |
| Pantalla curva | No |
| Pulgadas | 32 |
| Pulgadas visibles | 31.5 |
| Resolución máxima | 2560 x 1440 (QHD) |
| Máxima frecuencia | 180 Hz |
| Tiempo de respuesta | 1 ms |
| Radio de contraste estático | 1000:1 |
| Pantalla Touch | No |
| Tecnología AMD Freesync | Sí |
| Tecnología NVIDIA G-Sync | Sí (G-Sync Compatible) |
| Conector para auriculares | Sí |
| Slots HDMI | 2 |
| Slots Display Port | 1 |
| Slots USB 3.0 | 2 (v3.0) |
| Control remoto | No |
| Consumo máximo | 55 W |
| Tipo de fuente | Externa |
| Ancho | 714 mm |
| Alto | 420 mm |
| Espesor | 51 mm |
| Curvatura | No |
| Peso sin base | 5.9 kg |