| Tipo de iluminación | Edge-LED |
| Tipo de panel | IPS |
| Pantalla curva | No |
| Pulgadas | 32 |
| Pulgadas visibles | 31.5 |
| Resolución máxima | 2560 x 1440 (QHD) |
| Máxima frecuencia | 165 Hz (170 Hz OC) |
| Tiempo de respuesta | 1 ms |
| Radio de contraste estático | 1200:1 |
| Pantalla Touch | No |
| Tecnología AMD Freesync | Sí |
| Tecnología NVIDIA G-Sync | Sí (G-Sync Compatible) |
| Conector para auriculares | Sí |
| Slots HDMI | 2 |
| Slots Display Port | 1 |
| Control remoto | No |
| Consumo máximo | 45 W |
| Tipo de fuente | Interna |
| Ancho | 715 mm |
| Alto | 421 mm |
| Espesor | 68 mm |
| Curvatura | No |
| Peso sin base | 5.8 kg |