| Tipo | PCI Express 4.0 |
| Chipset GPU | NVIDIA GeForce RTX 3080 |
| Puente para SLI/CrossfireX | No |
| Velocidad Core Base | 1440 MHz |
| Velocidad Core Turbo | 1710 MHz |
| Velocidad de Memoria | 19.000 MHz |
| Tipo de Memoria | GDDR6X |
| Capacidad de Memoria | 10 GB |
| Interface de Memoria | 320 bits |
| Tipos de Procesos | CUDA |
| Cantidad de Procesos | 8704 |
| Ancho de la placa | 126 mm |
| Largo de la placa | 300 mm |
| Espesor de la placa | 2.7 Slots |
| Cantidad de Slots HDMI | 2 |
| Cantidad de Slots Display Port | 3 |
| Cantidad de Coolers FAN | 3 |
| Cantidad de PCI-E de 8 Pines | 2 |
| Consumo de la placa de video | 320 w |
| Watts mínimos recomendados | 750 w |